История района

Достоверных сведений о времени образования Курман-Кемельчи (так раньше назывался поселок Красногвардейское) не сохранилось. Курман-Кемельчи в переводе с татарского означает «не высыхаемое», так как зимой, весной и осенью деревня превращалась в непролазное болото.

В начале 60-х годов ХІХ столетия деревня входила в состав Перекопского уезда.

В 1874-1875 гг. недалеко от деревни прошла Лозово-Севастопольская железная дорога и была построена станция, которая вскоре превратилась в крупный пункт сбыта пшеницы – отсюда в начале ХХ века вывозилось свыше 1 млн. пудов зерна в год.

В 1900 году в деревне открылась первая аптека. С 1908 года тут действовала церковноприходская школа, в которой обучалось 37 детей.

С 1921 года село стало поселком, центром Курманского района, входившего в состав Джанкойского уезда.

В октябре 1923 года поселок Курман-Кемельчи вошел в состав Джанкойского района.

С 1935 года Курман-Кемельчи стало центром вновь созданного Тельмановского района.

В 1944 году Тельмановский район переименован в Красногвардейский.

21 августа 1945 года поселок Курман-Кемельчи переименован в Красногвардейское.

14 октября 1969 года 38 километров Красногвардейской ветки Северо-Крымского канала заполнились водами Днепра.

Последнее обновление: 12 ноября 2014, 2:51