Память жертв депортированных народов почтили в Красногвардейском районе

19.05.2017

18 мая в День памяти депортированных народов Крыма в Красногвардейском районе прошли мероприятия, посвященные этой скорбной дате.

Начались мероприятия с возложения цветов к памятным знакам «Жертвам депортации» в Красногвардейском и Октябрьском.

В мероприятии, которое прошло в поселке Октябрьское, принял участие Глава Администрации района Владимир Ганага, глава сельского поселения Владимир Мельников и его заместитель  Руслан Закирьяев.

«Историю  изменить невозможно,  но мы можем сохранить память о тех событиях для будущих поколений, чтобы сохранить мир и процветание на нашем полуострове» - с такими словами к присутствующим обратился Владимир Ганага.

В Красногвардейском на церемонии возложения цветов присутствовала заместитель Главы МО Алла Ютина, руководитель  аппарата Администрации Татьяна  Коросташовец, заместитель главы сельского поселения Наталья Горбатюк.

Во всех мероприятиях приняли участие представители духовенства крымско-татарского народа, жители и активисты района и учащиеся.

Участники мероприятий в знак солидарности пришли с приколотыми голубыми ленточками – символом мира и единства народов.

В мечетях района в память о жертвах репрессий прошли молебны.

Вечером возле Красногвардейского районного Дома культуры жители поселка собрались, чтобы принять участие в акции «Зажги огонь в своем сердце». В рамках этой акции красногвардейцы из зажженных поминальных свечей выложили слово «помним» как символ памяти, жизни и света.

Отдел организационной работы, по связям с общественными организациями и СМИ

Июнь 2017 г.