Глава района - сделать все возможное для обеспечения подвоза в детсады

12.07.2017

Глава Красногвардейского муниципального района Роман Шантаев и начальник управления образования Администрации Красногвардейского района Елена Мовчан  обсудили наиболее актуальные проблемы сферы образования, а также подвели итоги летней оздоровительной кампании

—  Проблема подвоза детей в дошкольные учреждения все еще актуальна, но мы нашли варианты ее решения, путем реорганизации и объединения школ и детских садов, создав одно юридическое лицо, — начал диалог Роман Шантаев.

По словам руководителя района, объединение даст возможность использовать школьные автобусы, как для целей школ учреждений, так и для дошкольных учреждений. Особенно эта проблема  актуальна для отдаленных сел, где дети дошкольного возраста также нуждаются в получении образовательной услуги.

Во время беседы Елена Мовчан сообщила, что к середине августа будут собраны данные о детях дошкольного возраста, которые пойдут в детский сад. После завершения комплектования групп станет известно, сколько детей из сел требуют подвоза. Начальник управления образования отметила, что в районе есть учреждения, где не хватает автобусов. Там, где транспорт имеется, будут закуплены специальные удерживающие устройства для дошкольников.

— Как только станет известно о количестве детей дошкольного возраста, которые идут в новом учебном году в дошкольные учреждения, мы сразу же проинформируем Вас о ситуации с подвозом, — отметила Елена Мовчан.

—  Держите на постоянном контроле этот важный вопрос. Учитывая массовость обращений граждан об урегулировании данной проблемы, нам надо обеспечить  подвоз детей в детсады, — подчеркнул Глава района.

Кроме того, Роман Шантаев и Елена Мовчан обсудили, как осуществляется  питание в детских садах. Напомним, с недавнего времени действует единое меню, специально разработанное для дошкольников. Единое меню (лето) успешно работает в детских садах, изменяться оно будет в зависимости от времени года и необходимых для подрастающего организма питательных веществ.

В продолжение темы дошкольного образования, Елена Мовчан рассказала о строительстве модульного детского сада в пгт Октябрьское, которое юридически будет относиться к МБДОУ «Детский сад «Антошка». Модуль рассчитан на четыре группы, вместимостью 100 мест. Строительные работы начнутся в августе, а открытие  возможно не ранее декабря 2017 года.

—  Относительно недавно открыт  детский сад в с. Новопокровка. Решены  ли все проблемные вопросы в работе пищеблока? - поинтересовался Роман Шантаев.

— Да. Оборудование подключено, с 5 июля дети начали полноценно питаться, — сообщала Елена Мовчан.

В ходе встречи Глава Красногвардейского района и начальник управления образования обсудили итоги летней оздоровительной кампании в школах района. По информации Елены Мовчан, в летних лагерях на базе общеобразовательных учреждений оздоровился 1951 ребенок. Это без учета детей, которые отправились в летние лагеря за пределами Красногвардейского района.

Роман Шантаев поинтересовался успехами выпускников общеобразовательных учреждений. Елена Мовчан доложила о проведении выпускных вечеров без эксцессов, а также о том, что 16 выпускников школ района были награждены государственной медалью «За особые успехи в учении». Этой медалью в России поощряются круглые отличники.

Роман Шантаев поблагодарил за содержательную беседу, отметив, что все озвученные темы остаются актуальными, а проблемные вопросы обязательными для исполнения в установленные сроки.

Пресс-служба Главы Красногвардейского муниципального района

Ноябрь 2017 г.