Красногвардеец занял II почетное место на крымском конкурсе среди пчеловодов

14.07.2017

7 июля на базе ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ  КОЛЛЕДЖ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО» в селе Маленькое состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод» Республики Крым.

Организатор конкурса - Министерство сельского хозяйства Республики Крым.

Конкурс    проходил в несколько этапов: презентация пчеловодческого хозяйства, теоретическая часть конкурса и практическая часть конкурса.

К участию в конкурсе допускались пчеловоды, которые имеют ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, справку  от администрации сельского поселения о наличии пчелосемей в личном подсобном хозяйстве, копию паспорта.

От Красногвардейского района в конкурсе участвовал житель поселка Красногвардейское Дмитрий Гулаков. Дмитрий успешно прошел конкурс профессионального мастерства и занял почетное призовое II место среди пчеловодов Крыма.

Дмитрий - молодой, перспективный пчеловод. Он достойно представил свое умение и мастерство, продемонстрировал удобные в использовании  собственноручные приспособления для совершенствования работы на пасеке.

Опыт в пчеловодстве у Дмитрия около двух лет. Пасека состоит из 15 пчелосемей карпатской породы. Основное направление деятельности - производство продуктов пчеловодства (мёд, сотовый мед, прополис, перга, воск). За 2016 г валовое производство меда составило более 600 кг. Выход меда на 1 пчелосемью 40 кг.

Начинающий пчеловод не останавливается на достигнутом, и планирует заниматься пчеловодством в дальнейшем,  развивая данную отрасль и  достигая новых эффективных результатов в работе.

Все призеры награждены денежной премией.

Отрасль пчеловодства является важной и необходимой, привлекает внимание своими возможностями и лечебными качествами.

Август 2017 г.