В КРАСНОГВАРДЕЙСКОМ ПРОИЗВОДИТСЯ УСТАНОВКА МУСОРОСОРТИРОВОЧНОЙ ЛИНИИ

07.09.2017

Глава Красногвардейского района Роман Шантаев и  первый заместитель Главы Администрации Красногвардейского района Владимир Чертков посетили строящуюся линию мусоропереработки.

Отходы и мусор — это лишь с точки зрения обывателя нечто никуда не пригодное и лишь мешающее нам нормально жить. С точки зрения специалистов, бытовые отходы — дешёвый источник чрезвычайно полезного и дорогостоящего сырья для промышленности. Серьёзные люди вкладывают в утилизацию бытовых отходов немалые деньги и получают на этом совсем не символическую прибыль. Переработка и утилизация бытовых отходов — очень серьёзный бизнес. А деньги, как известно, не пахнут.

Все собранные в городе бытовые отходы будут первоначально складироваться на площадке у линии сортировки. Оттуда равномерно, тонким слоем отходы будут подаваться на транспортёрную ленту, вдоль которой будут оборудованы восемь рабочих мест сортировщиков. Их задача — отделить от общей массы отходов пластик, стекло и металл. Остальная часть отходов будет на месте прессоваться и уже в таком виде вывозиться на полигон. Это позволит, во‑первых, существенно экономить площадь полигона, а во‑вторых, значительно повысить экономический показатель нашей работы.

Мировая практика показывает, что такая сортировка, какую мы планируем поставить у себя, позволяет использовать почти восемнадцать процентов отходов. Как видите, разница огромная. А пластик, стекло и металл перерабатывающие предприятия берут в неограниченных количествах. Сортировка — это только первый шаг. Следующим будет переход к раздельному сбору отходов, как это делается в Европе, но пока об этом говорить рано.

Пресс-служба Главы Красногвардейского муниципального района

Ноябрь 2017 г.