В Красногвардейском районе готовят избирательные участки

10.01.2018

В Красногвардейском районе готовят избирательные участки к выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года. Глава Красногвардейского района Роман Шантаев провел совещание в режиме ВКС с главами поселений о принятии необходимых мер и оказании содействия территориальной избирательной комиссии, с  целью обеспечения комфортных условий работы комиссий на местах.

В ходе подготовительной кампании к выборам необходимо отметить некоторые новшества. Так, учет протоколов и бюллетеней на этих выборах будет осуществляться при помощи специального QR-кода, который будет напечатан на протоколе. На некоторых участках будет производиться видеонаблюдение.

Кроме того, в этом году избиратели смогут проголосовать не только по месту жительства, но и по месту нахождения. Но для этого необходимо пройти электронную регистрацию.

Заявление о желании голосовать по месту нахождения может быть подано избирателем в любую территориальную комиссию (ТИК). В данном случае – пгт Красногвардейское, ул.Энгельса,3, 1-й этаж. При этом заявление можно подать с 31 января по 12 марта.

Также, избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию. Однако здесь сроки подачи немного меньше, чем в ТИК, - с 25 февраля по 12 марта.

Подача заявления также возможна через МФЦ и портал Госсуслуг. Сроки подачи аналогичны с ТИК – с 31 января по 12 марта.

В связи с этим, глава района обратил внимание глав поселений на необходимость информирования граждан о существующих правилах подачи заявления.

Кроме того, в ходе видеоселектора выступили первый заместитель главы Администрации Владимир Чертков, заместитель главы Администрации Михаил Косован, руководитель аппарата Администрации Татьяна Коросташовец.

Январь 2018 г.