Депутаты Красногвардейского райсовета приняли порядок сообщения о получении подарка

02.02.2018

В Красногвардейском районе состоялось заседание райсовета под руководством главы муниципального образования Красногвардейский район-председателя Красногвардейского районного совета Романа Шантаева, в ходе которого депутаты поддержали ряд вопросов.

Один из таких вопросов – получение подарка, а именно порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими органов местного самоуправления муниципального образования Красногвардейский район Республики Крым о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Итак, муниципалы не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц, пользуясь своим должностным положением, кроме отдельных случаев.

Согласно принятому порядку, лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие органов местного самоуправления могут получить подарок в ходе протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий, однако его стоимость не должна превышать трех тысяч рублей.

В противном случае, а также в случае, если стоимость подарка остается неизвестной, они обязаны сообщить об этом своему работодателю в течение трех рабочих дней.

Для главы муниципального образования и его заместителя условия получения подарков более серьезные. Также как и муниципалы, они не вправе получать подарки любого рода, за исключением протокольных мероприятий. Но в этом случае, глава и его зам обязаны сообщить о таком факте в специально созданную комиссию, независимо от стоимости подарка.

Вернуть свой подарок одариваемые могут. Для этого они вправе обратиться к работодателю (глава муниципального образования и заместитель – в комиссию) о выкупе подарка. После того как комиссия определит стоимость подарка, он может быть выкуплен. Все вырученные средства поступят в бюджет муниципального образования.

Февраль 2018 г.