О взаимодействии органов местного самоуправления с Федеральной налоговой службой по легализации трудовых отношений и привлечения граждан к декларированию

09.02.2018

8 февраля 2018 года Администрацией Красногвардейского района совместно с администрацией Пятихатского сельского  поселения и МИФНС России № 1 по Республике Крым на территории Пятихатского сельского поселения проведена рабочая встреча с гражданами, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность на территории Пятихатского сельского поселения.

В рабочей встрече приняли участия более 20 граждан, самостоятельно обрабатывающих земельные участки, паи, а также арендаторов  земельных участков, занимающихся выращиванием и реализацией овощей, в т.ч. с использованием теплиц,   которых заместитель начальника отдела экономики Администрации Красногвардейского района Светлана Выборова, главный государственный налоговый инспектор камеральных проверок № 2   МИФНС России   № 1 по Республике Крым Надежда Сидоренко, начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Седина проинформировали о необходимости соблюдения ими  налогового и трудового законодательства.

Особое внимание и информационная работа была направлена на граждан, самостоятельно обрабатывающих земельные участки, в т.ч. паи, без договоров аренды и государственной регистрации, с использованием наемного труда, но без оформления трудовых договоров и СХД – арендаторов, использующих земельные участки для выращивания сельхозкультур с использованием наемного труда без заключения трудовых договоров.

Во время рабочей встречи налоговые инспекторы разъяснили присутствующим нормы налогового законодательства в части  необходимости  регистрации хозяйственной деятельности и уплаты всех необходимых налогов и страховых платежей в бюджет,  периодичности сдачи отчетности (деклараций), порядка декларирования полученных доходов для тех граждан, которые имеют приусадебные участки с площадью до 2,5 га.

Также Администрацией Красногвардейского района озвучен вопрос соблюдения субъектами хозяйствования трудового законодательства в части заключения трудовых договоров при привлечении наемного труда для осуществления сельскохозяйственных работ и о последствиях, в случае его нарушения.

В ходе проведения рабочей встречи каждый из присутствующих имел возможность задать интересующий его вопрос, на который предоставлялись подробные разъяснения с точки зрения действующего законодательства. Выступающие отметили необходимость соблюдение указанных норм.

С целью проведения  консультативной и разъяснительной работы по соблюдении норм налогового и трудового законодательства и увеличения наполняемости соответствующих  бюджетов для социально-экономического развития поселений подобные выездные встречи стали регулярными и планируются во всех сельских поселениях района.

Февраль 2018 г.