20 июля, суббота
Возраст - не преграда спортивным достижениям
216 просмотров 14.03.2019

Анатолий Владимирович Кучеров 63-кратный чемпион мира, 23-кратный чемпион Европы и 9-кратный чемпион России по гиревому спорту среди ветеранов. И из спорта уходить не собирается, домино на лавочке у дома - не для него. С 8-го по 10 марта в г. Алушта проходило первенство Республики Крым по гиревому спорту среди ветеранов на призы «Крымгазсети»

Анатолий Владимирович со своим подопечным Юрием Блажковым из с.Петровка приняли участие в этих соревнованиях и результат налицо в своей возрастной группе Анатолий Владимирович завоевал первое место вырвав гирю 195 раз, и его ученик не отстает от него Юрий Андреевич Блажков стал победителем турнира и завоевал золотую медаль министерства спорта Крыма.

Ветеранское движение в гиревом спорте начало развиваться лишь в середине 90-х. А до этого на возраст не обращали внимания. Уже в 90-х стали проводиться такие соревнования среди ветеранов. И с этого момента Анатолий Владимироаич участвует во всех мероприятиях защищая честь Красногвардейского района и всегда удачно. На сегодняшний день в коллекции Анатолия 250 медалей и 36 спортивных кубка. Установил 11 рекордов Мира и является самым титулованным спортсменом России. В свободное время Анатолий Владимирович ведет воспитательную работу среди молодежи пропагандируя здоровый образ жизни, читает лекции в общеобразовательных учреждениях, проводит мастер классы. В свое время два раза избирался депутатом Красногвардейского сельского Совета. В 2004 году-Почетный гражданин Красногвардейского района. В октябре 2018 года награжден Грамотой Совета Министров Крыма.

От себя лично… беседуя с Анатолием Владимировичем он поведал мне интересную историю. Будучи студентом Ялтинского техникума сельского хозяйства 1960год, вечером после учебы Анатолий с однокурсником прогуливались по набережной Ялты, впереди толпа людей стояла на берегу и смотрели в море, приблизивших к людям два молодых человека увидели в метрах 30-ти от берега в волнах барахтается человек, так вот Анатолий и его друг не раздумывая сбросили с себя одежду, а был месяц март, и устремились на помощь тонувшему человеку, благодаря спортивной подготовке Анатолий и его друг доплыли и рискуя своими жизнями спасли человека. Так что Анатолий Владимирович еще и Герой.

Заведующий сектором по делам

молодежи и спорта Администрации

Красногвардейского района                                                                                              М.Н.Ютин.